Имеют ли право иностранные граждане получать трудовые книжки?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 

В соответствии со ст. 7 Закона СССР "О правовом

положении иностранных граждан в СССР" ^ иностран-

ные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут

работать в качестве рабочих и служащих на предприя-

тиях, в учреждениях и организациях или заниматься

иной трудовой деятельностью на основаниях и в поряд-

ке, установленных для граждан СССР. Они пользуются

правами и несут обязанности в трудовых отношениях

наравне с гражданами СССР. Следовательно, и трудо-

вые книжки иностранным гражданам, постоянно прожи-

вающим в СССР, должны выдаваться на общих основа-

ниях.

Как поступить в том случае, когда у работника ока-

залось несколько трудовых книжек или их дубликатов?

Действующее законодательство не дает прямого отве-

та на этот вопрос. Однако сам факт наличия у работ-

ника нескольких трудовых книжек или их дубликатов

является грубым нарушением Инструкции о порядке ве-

дения трудовых книжек.

Как известно. Инструкция (п. 5.5) предусматривает,

что если трудовая книжка пришла в негодность (обго-

рела, изорвана, замазана и тому подобное), то админи-

страция по последнему месту работы выдает рабочему

или служащему дубликат трудовой книжки.

Наличие на руках работника двух (нескольких) тру-

довых книжек (их дубликатов) по существу равносиль-

но тому, что его основная (первая трудовая книжка)

пришла в негодность. Следовательно, в указанном слу-

чае работнику вместо его трудовых книжек (их дубли-

катов) должен быть выдан в общеустановленном поряд-

ке (пп. 5.2 - 5.4 Инструкции) новый дубликат трудо-

вой книжки, а старые трудовые книжки (их дубликаты)

возвращены работнику с отметкой: "Взамен выдан дуб-

ликат".

На практике встречаются случаи, когда отделы мд-

ров, выдавая работнику новый дубликат трудовой книж*

ки, старые книжки (их дубликаты) у него отбирают

хранят их в архиве предприятия. По истечении 50 лет

указанные трудовые книжки (их дубликаты) будут вы'

делены к уничтожению в установленном порядке. С п*

кой практикой можно согласиться.

Должно ли в трудовой книжке указываться совмещв'

ние должностей?

Да, должно, но при этом необходимо руководство-

ваться постановлением Совета Министров СССР от 4

декабря 1981 г. № 1145 <О порядке и условиях совме-

щения профессий (должностей)> " и Инструкцией по

применению" этого постановления, утвержденной Госком-

трудом СССР, Министерством финансов СССР и

ВЦСПС 14 мая 1982 г. ^, согласно которым порядок и

** См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 26,ст. 836.

70

" СП СССР, 1982, отд. 1, №2, ст. 7.

^ См.: Бюллетень Госкомтруда СССР, 1982, № 8.

71

условия совмещения профессий (должностей) не рас-

пространяются на руководителей предприятий, учрежде-

ний и организаций, их заместителей и помощников;

главных специалистов; руководителей структурных под-

разделений, отделов, цехов, служб и их заместителей;

на научных работников, специалистов и служащих науч-

но-исследовательских учреждений, за исключением спе-

циалистов и служащих, занятых в опытных (экспери-

ментальных)  производствах, цехах, мастерских,  на

участках и установках, в геологических, изыскательских,

поисково-разведочных экспедициях и партиях указанных

учреждений; на специалистов и служащих органов госу-

дарственного и хозяйственного управления.